История развития системы дошкольного образования в поселке Совхозном

История создания дошкольного учреждения в поселке Совхозном берет свое начало в 1940 году

Когда в казначейском саду были открыты ясли, куда брали детей двухмесячного возраста в количестве 10-15 человек.

Затем, после Великой Отечественной войны в 1946 году ясли продолжили свое существование в каменном здании барака, в котором так же была начальная школа ,медицинский пункт и клуб.

Кадровый состав состоял из воспитателя-медсестры, няни ,повара и рабочего. Питание готовилось и для кормящих матерей, которые несколько раз в день приходили кормить своих малышей. Отопление было печное.

В 1965 году открылась группа от 3-х до 7 лет. Итак, дошкольное учреждение стало именоваться ясли-сад, где было две группы по 25 воспитанников. В это время директором гиганта-совхоза "Ливенский", куда входил п.Совхозный, является А.С.Георгиевский, который помогает саду приобрести мебель, белье, игрушки. Но здание сада по прежнему остается приспособленным. Заведующей сада была с 1966 года была Ревина Анна Ивановна, закончившая Лебедянское педагогическое училище по специальности «дошкольная педагогика». Только в 1972 году, когда руководителем хозяйства стал Н.А.Клепов, а совхоз стал носить имя А.С.Георгиевского, детский сад перебрался в новое типовое здание с водяным отоплением, канализацией, прачечной. Он был полностью оборудован мягким и твердым инвентарем, посудой, мебелью. Была оборудована детская площадка, разбиты клумбы.

В этом разделе: